top of page

Как помочь ребенку быть более уверенным в себе. Советы родителям

Каждому человека нужна уверенность в себе. А ребенку уверенность в себе нужна еще больше. Как помочь ребенку стать более уверенным в себе? Пожалуй, больше всего помочь могут сами родители. Именно вы сможете ребенку осознать свою важность, нужность, а также именно вы сможете вселить своему чаду веру в себя и свои силы.

Итак, что же мы делаем? Вот несколько полезных советов родителям, чьи дети скромны, слабо верят в свой успех, стеснительны или слишком замкнуты в себе.

Совет 1.

Гордитесь. Да, именно гордость нужно показывать ребенку и всем окружающим. Хвалите, подчеркивайте удачи и победы, старайтесь не вспоминать про неудачи, и вы увидите, как меняется поведение и ощущения ребенка. Он станет более общительным и оптимистичным, возможно, вы даже станете замечать еще большие успехи.

Совет 2.

Поддерживайте любое начинание или стремление, даже если вы думаете, что эти занятия ни к чему не приведут. Ваш мальчишка хочет записаться в школу футбола? Прекрасно! Пойдите вдвоем или втроем в магазин и выберете вместе новые кроссовки или футбольную форму, купите вместе другое спортивное снаряжение и конечно, обязательно посетите самую первую тренировку. Самое главное - ваше присутствие, вера в своего ребенка и поддержка, которую можете оказать только вы.

Совет 3.

Не стоит напоминать о неудачах и поражениях, даже очень давних. Особенно осторожно стоит к этому относиться в период подросткового периода, потому что в этот период детская психика, которая итак еще не окрепла и до конца не сформировалась, особенно уязвима. Не стоит также упрекать ребенка в чем-то, чего он не достиг, проиграл где-то или что-то сделал не так.

Совет 4.

Не ругайте - ошибки случаются у всех. Если вы злитесь за какой-то проступок ребенка, вам нужно осознать, что ваш наследник всего лишь учиться, и он может из своих ошибок усвоить урок, главное спокойно реагируйте на промахи и какие-то проступки, конечно, если касательно законов, все в порядке.

Совет 5.

Не навязывайтесь со своими советами. Это также больше касается подростков. Если ребенку понадобиться ваша помощь или же совет по какой-нибудь проблеме, он обязательно обратиться к вам, если у вас достаточно теплые и понимающие отношения.

Совет 6.

Не занимайтесь поручительством и начиткой «лекций». Вспомните себя в возрасте вашего сына или дочери. Вам очень нравилось, когда мама или папа занудно учили жизни, постоянно «тыкали носом в ошибки» и поясняли, как же правильно надо жить? Конечно же, нет. Вот и подумайте, что чувствует наследник в эти моменты. Подумали? Тогда идите, выпейте успокоительное, и постарайтесь быть спокойным и рассудительными родителями и добрыми друзьями своим взрослеющим детям.

Центр «Детки», Калининград. www.detki39.ru


Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page